21 июля главы МИД России и Китая Сергей Лавров и Ян Цзечи подписали протокол, определяющий линию границы между странами по реке Амур. Этот документ позволяет разрешить проблему определения государственной границы относительно четырех островов на Амуре. В МИДе России отметили, что переговоры по данному вопросу продолжались более 40 лет.

http://cs1506.vkontakte.ru/u3437998/26292266/x_1e76f0e1.jpg

Подписанием протокола был отмечен первый день официального визита Сергея Лаврова в Китай. Цель визита - обсуждение путей дальнейшего развития отношений стратегического партнерства и взаимодействия между Россией и Китаем и обмен мнениями по широкому кругу международных проблем.

После подписания министра иностранных дел отметили, что протокол ставит точку в пограничном размежевании российско-китайской государственной границы. "Крайне важно, что эти компромиссные договоренности достигнуты на переговорах, на которых стороны руководствовались интересами добрососедства, мирных и дружественных отношений", - сказал Лавров после подписания документа. По его словам, теперь созданы "все условия, чтобы российско-китайская граница всегда была границей стабильности, открытости и дружбы", а также открыты дополнительные возможности для развития приграничного и межрегионального сотрудничества. Ян Цзечи напомнил, что переговоры о границе между Россией и Китаем длились более 40 лет. "Решение этого вопроса будет способствовать тому, чтобы наша граница превратилась в полосу мира и дружбы", - сказал глава МИД Китая.

После переговоров со своим китайским коллегой Сергей Лавров заявил, что Россия и Китай расширят круг лиц, которые могут посещать эти страны без виз. "Между нами уже действуют международно-правовые документы, касающиеся безвизовых поездок для групп граждан", - сказал Лавров. Он отметил, что "сейчас ведутся переговоры по еще одному соглашению, которое будет обеспечивать расширение круга лиц, пользующихся правом на безвизовые поездки". Это будет касаться владельцев дипломатических и служебных паспортов и представителей деловых кругов. Главы МИД также обсудили вопросы регулирования трудовой миграции и борьбы с нелегальной миграцией.