В настоящее время доля среднего класса в социальной структуре Пекина уже превысила 40%, это около 5,4 млн. человек. Эти данные содержатся в опубликованном на днях аналитическом докладе "Социальное строительство в Пекине в 2010 году", который совместно подготовили Пекинский технологический университет и издательство «Общественных наук» при Академии общественных наук КНР. Этот показатель выше, чем примерно 23% по стране.

С точки зрения доходов, как сообщило Пекинское статистическое управление 16 июля, в 2009 году среднемесячная заработная плата в Пекине составила 4037 юаней, в "Докладе" указывается, что средний ежемесячный доход среднего класса составляет 5,923.18 юаня, при этом средний уровень среднемесячного дохода семей вышеуказанной категории составляет 10,007.96 юаней (семейный ежемесячный доход -- 3692,97 юаней на человека в среднем). В то же время среднегодовой уровень доходов пекинских семей составляет 22417 юаней. Учитывая данные этого исследования, можно сказать, что низкие цифры в отчетности по доходам среднего класса являются обычным явлением, поэтому фактические доходы среднего класса должны быть выше, чем результаты исследования.

Степень внутренней дифференциации доходов среднего класса выше, чем общий уровень общества. К группе с высоким доходом относятся владельцы малых и средних предприятий, их среднемесячный доход доходит до 9666,67 юаней, а группу с самым низким уровнем доходов составляют сотрудники офисов и другие группы (2947,76 юаней). Результаты исследования показывают, что разница в доходах между 20% представителей среднего класса с наименьшим доходом и 20% с высоким доходом составляет 9,09 раза.

В "Докладе" отмечается, что в настоящее время средний класс в Китае включает в себя руководящие кадры среднего звена государственных и партийных непроизводственных организаций, предпринимателей средних и мелких частных предприятий, руководителей и менеджеров разных отделов на предприятиях, учителей, врачей и других профессиональных и технических работников, сотрудников и отдельных категорий лиц из сектора индивидуального предпринимательства (частного бизнеса). Во внутренней структуре среднего класса насчитывается только 1,7 млн. человек, из которых 30% занимают средний и высший уровень, и около 70% на среднем и низком уровнях, стоя лицом перед двойным давлением со стороны работы и жизни.

С точки зрения внутреннего расслоения, на верхнем уровне среднего класса стоят, в основном, руководящие кадры, здесь также находится большинство владельцев малого и среднего бизнеса, некоторые руководители (менеджеры), профессиональные и технические кадры. Они получили хорошее образование, обладают властью в некоторой степени, имеют высокий доход, обладают мощной покупательной способностью, и как правило, владеют жильем, автомобилем и другими предметами роскоши, а также имеют преимущества в сфере культурных, организационных и экономических ресурсов.

На среднем и низком уровне внутри среднего класса находятся сотрудники офисов, большинство частных предпринимателей, специалисты и технический персонал среднего и младшего рангов. Их число около 3,08 млн. человек, что составляет 68,5% от общего числа представителей среднего класса. Они получили хорошее образование, но в сфере обладания финансовыми и организационными ресурсами находятся на позиции относительного недостатка. При высоком потребительском желании представители данной категории с невысоким уровнем доходов в условиях высоких цен на жилье, автомобили и другие большие покупки становятся "рабами квартир", «рабами машин». -о-

http://russian.people.com.cn/31518/7074665.html