Недавно сянганская газета "Вэньхуэйбао" опубликовала статью под заголовком "Откровение учений российской армии Китаю", в которой сообщалось, что оперативно-стратегические учения российской армии "Восток-2010" закончились в начале этого месяца. Пекинские военные наблюдатели считают, проведя анализ содержания и хода этих учений, то есть чем поучительны они для строительства национальной обороны Китая и боевой подготовки вооруженных сил КНР.

В статьи пишется, что в первой декаде этого месяца завершились 10-дневные оперативно-стратегические учения российской армии "Восток-2010". Самые масштабные военные учения, которые РФ провела после раскола СССР, особенно такие, которые быстрым темпом дошли до Дальнего Востока, привлекли пристальное внимание людей. Некоторые из них считают, что Россия "надеется через эти военные учения показать свое особое влияние и роль в Северо-Восточной Азии", другие разъясняют, что Россия "воспользовалась возможностью проверить реакцию США и Японии в отношении своей «вылазки» в АТР".

Проведя анализ содержания и хода военных учений РФ "Восток -2010", пекинские военные наблюдатели считают, что эти военные учения наводят на некоторые мысли в аспекте строительства национальной обороны Китая и боевой подготовки вооруженных сил КНР.

Во-первых, быть способным действовать, когда это нужно. Хотя эти совместные военные учения трех родов войск вооруженных сил России на Дальнем Востоке и на Тихом океане проходят раз в два года, представляя собой регулярное событие, но число участвующих солдат превысило 20 тыс. человек, сухопутные силы отрабатывали на учениях перевозку мотострелковой пехоты и сил противовоздушной обороны железнодорожным транспортом на большие расстояния, подразделения ВВС осуществили первый прямой перелет с дозаправкой в воздухе единиц из европейской части РФ на Дальний Восток, почти 40 военных кораблей во главе с тремя флагманами ВМФ провели мощные учения с тренировкой персонала и боеприпасами, масштаб и качество которых превзошли предыдущие учения.

В частности, проведение учений "Восток-2010" было запланировано незадолго до начала военных учений США "Вокруг Тихого океана", президент России лично инспектировал эти учения, закончившиеся успешным соединением трех армий РФ в Японском море.

Наблюдатели считают, что данные учения, в особенности эффективное выполнение транспортировки на дальние расстояния и профессиональных задач, в полной мере продемонстрировали результаты подготовки и профессиональный дух русской армии, находящейся в состоянии постоянной боеготовности. Этими учениями Россия показала всему миру, и странам АТР в частности, свои «мускулы», подчеркивая свое присутствие и влияние на Дальнем Востоке, делая акцент на потенциале ВС России, готовых дать ответ на различные угрозы.

Во-вторых, быстро протянуть руку, когда нужно протянуть руку. Россия отлично показала себя в этом плане со всех сторон. На подготовительном этапе к военным учениям "Восток-2010" соответствующие ведомства российской стороны направили уведомление Китаю и Украине, а главные военачальники армий двух стран получили приглашение приехать в качестве наблюдателей. Когда учения начались, по приглашению Генерального штаба Вооруженных Сил России делегация НОАК во главе с заместителем начальника штаба Хоу Шусэня спецрейсом ВВС КНР прибыла в город Чита (РФ), чтобы провести смотр части хода учений "Восток-2010".

Наблюдатели отметили, что защита региональной стабильности национальных коренных интересов в двадцать первом веке не может опираться на одиночные действия одной страны, потому что только с участием различных сил можно достичь равновесия. Особенно в Азиатском регионе, где сосредоточены крупные страны, переплетаются интересы, складываются сложные связи прибыли и ущерба, где сконцентрированы точки конфликтов, еще более необходимо правильно использовать и прибегать к помощи различных сил на службу стратегии безопасности и основным интересам Китая.

В-третьих, необходимо иметь обе руки: и «жесткую», и «мягкую». В ходе учений "Восток-2010" японская сторона выдвинула протест по проведению военных учений российской армии с отработкой вынужденной высадки на острове Итуруп, одном из островов Южных Курил, по которым между Россией и Японией идет спор (в Японии их называют "четыре острова северных территорий"). В ответ на это Россия, с одной стороны, направила дипломатический источник, который заявил: "Военные учения -- это дело России! Мы имеем право проводить военные учения в том месте, которое считаем подходящим", продолжив осуществление запланированных мероприятий; с другой стороны, верховный главнокомандующий учений сделал заявление внешнему миру, что данные военные учения России не направлены против какой-либо страны, так как проводятся чисто для целей обороны, чтобы обеспечить безопасность и защиту национальных интересов РФ в регионах дальневосточной границы, а также для защиты от посягательств мнимых врагов.

Наблюдатели считают, что в сложной и изменчивой международной обстановке, Китаю действительно нужно серьезно заняться домашней работой, чтобы достичь сочетания твердости и гибкости, координации сил, максимальной эффективности в военной, дипломатической, политической деятельности. -о-

http://russian.people.com.cn/95181/7074704.html

Отредактировано Алина (2010-07-21 17:04:50)