«Еще два года назад в Китае даже не было рынка частных самолетов, однако, в последующее десятилетие ежегодный рост объема этого рынка будет на отметке в 20-25% и даже выше. За 10 лет Китай, обогнав США, станет страной с самым большим количеством частных самолетов», - об этом на днях заявил исполняющий обязанности президента крупнейшего дилера частных самолетов в Азии «Азия jet» Майкл Уолш.

Вслед за увеличением количества богатых людей стремительными темпами расширяется объем рынка частных самолетов в Китае. Воздушные судна из роскошных предметов миллионеров превращаются в транспортное средство для деловых поездок.

Можно привести известного китайского актера Чжао Бэньшаня в качестве типичного примера. 5 апреля он купил служебный самолет по имени «Бэньшань», заплатив за него более 200 млн. юаней, и очень быстро ввел его в повседневную эксплуатацию.

Самолет модели «Челленджер-850» Чжао Бэньшаня, произведенный компанией «Бомбардье» (Bombardier Inc.), был сдан в эксплуатацию в г. Шэньян в конце марта текущего года.

По сообщению компании «Бомбардье», в самолете Чжао Бэньшаня - 17 посадочных мест, в салоне предусмотрены бар, спортзал, спальня, факс, спутниковый телефон, компьютер и другое необходимое служебное оборудование. Максимальная скорость полета «Челленджера» достигает 850 км в час, практический потолок – 12496 метров, максимальная дальность - 5430 км, полного топливного бака хватает на семь часов полета.

Вслед за стабильным продолжительным развитием китайской экономики, а также постепенным ослаблением авиационного контроля, эксперты индустрии предполагают, что в последующее десятилетие Китай станет регионом, где опережающими темпами будет развиваться рынок деловых авиационных поездок. -о-

http://russian.people.com.cn/31518/7073025.html
Источник:<<Жэньминь жибао>> он-лайн

Отредактировано Алина (2010-07-20 18:02:22)