В первой половине года международная ситуация претерпела существенные и глубокие изменения, появилось много новых направлений и новых тенденций, среди которых, Китай становится все более и более важным фактором. Будь то собственный рост Китая, или рост внешнего влияния, вплоть до перемен в глазах западных СМИ, все это в большей степени становятся объектом интереса и внимания разных сторон. 15 июля директор Департамента по внешнеполитическому планированию МИДа КНР Лэ Юйчэн дал подробное объяснение данной ситуации в эксклюзивном интервью корреспондента китайской газеты "Глобал Таймс".

Конкуренция мировых держав в целом является "не силовой борьбой"

Говоря об изменениях в международной обстановке, Лэ Юйчэн сказал, что, во-первых, более заметными стали вопросы развития, ближе друг к другу стали связи в сфере дипломатии и развития. Он сказал, что после финансового кризиса многие страны в большей степени осознали, что "развитие является настоящей истиной", и занялись поиском того, как наилучшим образом осуществить развитие. Значительно увеличился вес экономического фактора в международных отношениях, переплетаясь с политикой, безопасностью, дипломатией и другими факторами. Например, на встречах G20 обсуждаются не только многие экономические и финансовые вопросы, но и стратегические вопросы и вопросы безопасности. Основной линией дипломатии уже стало обслуживание для поддержания стабильности, стимулирования развития, трансформации методов экономического развития. В частности, китайские посольства и консульства, аккредитованные за рубежом, играют все более важную роль в оказании помощи китайским предприятиям совершить "выход", освоить зарубежные рынки.

Во-вторых, между большими странами синхронно усилилась конкуренция и сотрудничество. Лэ Юйчэн объяснил, что между большими странами мира стало больше торговых трений, усилилась борьба вокруг международных правил. Тем не менее, в отличие от времен «холодной войны», существующая конкуренция, в целом, проявляется в "не силовой борьбе". Перед лицом растущего числа глобальных проблем, ни одна страна не может заботиться только о себе и самостоятельно решить проблемы, и в общем, сотрудничество по-прежнему является основным направлением и тенденцией в отношениях мировых держав.

Это наводит на мысль уже давно продолжающегося китайско-американского спора по обменному курсу валют. В последнее время эти трения пока сошли на нет, судя по докладу об обменном курсе Минфина США, где в список стран-манипуляторов не включен Китай. По этому поводу Лэ Юйчэн заявил, что, когда между КНР и США возникают разногласия по некоторым вопросам, то это нормально, но важно рационально и спокойно решить эти разногласия, избегая участившихся помех для двусторонних отношений. Практика неоднократно доказывала, что США и КНР — как крупнейшая развитая и крупнейшая развивающаяся страны мира соответственно, которые выиграют лишь в сотрудничестве, а больше потеряют в противостоянии. Поэтому стабильное развитие китайско-американских отношений пойдет на пользу так двух стран, как и всему миру.

У Китая нет скрытых планов, есть только открытость

Сегодня все больше и больше западных средств массовой информации трубят странным тоном, что Китай стал жестче. По этому поводу, как сказал Лэ Юйчэн, некоторые люди с одной стороны наносят ущерб интересам других, а с другой стороны называют жесткостью действия других, направленные на защиту своих законных прав и интересов. Это, по словам Лэ Юйчэна, разумеется, не является ни разумным, ни справедливым. Касаясь их точки зрения о том, что стратегическая цель китайской дипломатии совершенно не ясна, Лэ Юйчэн заявил, что если смотреть на вещи сквозь искривленные или заклеенные очки, то, очевидно, даже понятные и четкие вещи будут непонятны. Дипломатическая стратегия Китая крайне ясная, и здесь неоднократно было заявлено о проведении независимой и самостоятельной мирной внешней политики с целью создания благоприятных внешних условий для внутреннего развития страны и, в то же время, для содействия делу мира и развития на всей планете. Лэ Юйчэн добавил: "На самом деле, Китай не имеет скрытых планов, а только открытые, у него нет злых мыслей, только добрые, нет мечты о гегемонии, а лишь мечта о развитии. Направить фокус на развитие, чтобы люди жили процветающей, мирной и спокойной жизнью, чтобы внести еще больший вклад в дело мира и развития на Земле — вот в чем китайская мечта ".

Лэ Юйчэн также напомнил, что «утверждение о жестком Китае», с одной стороны показывает, что международное право голоса Китая нуждается в укреплении. Он процитировал слова одного ученого: за 60 лет со дня становления нового Китая в первые 30 лет был решен вопрос "терпения побоев", за вторые 30 лет была решена проблема "голодающих", в будущем, я боюсь, что нам придется столкнуться с проблемой "быть обруганным". Лэ Юйчэн пояснил, что сказанное здесь "быть обруганным", не потому, что Китай сделал что-то плохое. Мы приветствуем объективную и откровенную критику по проблемам, которые действительно существуют в Китае. Но по многим вопросам, таким как изменение климата, китайско-африканское сотрудничество и так далее, КНР, безусловно, внесла вклад, способствовала справедливости, однако она подвергнулась необоснованным обвинениям и даже искажением. В этой связи, рождают у людей такое впечатление, что, независимо от того, что и как делает Китай, все равно все не правильно. Причина в том, что некоторые западные СМИ всегда используют несправедливые стандарты в отношении Китая, и они владеют международным правом голоса. В действительности, у нас есть много хороших идей и концепций. В процессе борьбы против международного финансового кризиса мировое сообщество узнало такие китайские крылатые выражения, как "переплывать реку в одной лодке", «в одной лодке пережить шторм» и др. Мы должны опровергнуть несправедливые высказывания внешнего мира в свой адрес, и способствовать тому, чтобы внешний мир смотрел на Китай объективно и всесторонне.

Не будучи богатыми, в общении с зарубежными странами мы не можем возгордиться

Во втором полугодии график визитов китайских лидеров очень насыщен, что рассматривается как активное контактирование Китая и всего мира. "Эти контакты проявляются не только во встречах китайских и зарубежных лидеров и проведении саммитов на дипломатическом уровне; они отражаются и в том, что Китай уже стал мировым крупнейшим рынком с масштабом более триллиона долларов; эти контакты так же отражены и в более активной деятельности народных контактов и связей". Приводя в пример проходящую сейчас в Шанхае Всемирную выставку World Expo-2010, Лэ Юйчэн сказал, что павильон такой страны как маленькое Сан-Марино, население которой насчитывает всего 3 миллиона человек, каждый день посещает 15000 посетителей, что весьма радует и волнует их. Лэ Юйчэн добавил, что «отношения между государствами основываются на дружественных отношениях их народов», тесные контакты между народами КНР и зарубежных стран еще больше уменьшают расстояние между Китаем и внешним миром. Следует отметить, что в этих обменах, Китай все больше оставляет впечатление "очень богатой" и "супер-богатой" страны. Но это находится в дисбалансе с неравномерным региональным развитием в Китае, и не соответствует реальной ситуации многих, по-прежнему отсталых в экономическом плане регионов. Китай является развивающейся страной, и такие основные факты еще достаточно долгое время будет трудно изменить. Мы должны реально распространять достижения нашего развития, давая понять внешнему миру, что Китай готов взять на себя международную ответственность, соразмерную с его силами, а также позволить людям знать, что Пекин и Шанхай — это не весь Китай, в решении проблемы базового обеспечения 1,3 млрд. человек питанием и одеждой КНР по-прежнему сталкивается со множеством сложных и трудных вызовов. Не будучи богатыми, в общении с зарубежными странами мы не можем возгордиться, не должны презирать бедных и преклоняться перед богатым, и китайский народ, выезжающий за границу, должен хорошо это понимать. -о-