В московском парке "Сокольники" 1 августа 2008 года открылся первый в России музей каллиграфии.
Экспозиция его пока состоит из 80 работ художников из Китая, России, Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Израиля, Сирии, США, Японии, сообщает РИА Новости.

Под одной крышей собраны лучшие образцы искусства красивого и четкого письма из разных уголков мира, начиная с китайских иероглифов и арабской вязи и заканчивая славянским слоговым и буквенным письмом. На открытие музея в Москву съехались ведущие мастера каллиграфии, чтобы дать мастер-классы первым посетителям музея. «Каллиграфия – это состояние души. Расслабьтесь, очистите мысли и только потом приступайте к письму. Торопиться не стоит», — напутствовал начинающих китайский художник Чэнь Вэнь-Фу. Кстати, на Востоке каллиграфию по значимости ставят в один ряд с боевыми искусствами, считают одним из способов укрепления духа и совершенствования. Древняя китайская мудрость гласит: «Ленивому не откроется смысл мироздания, потому что он ленится писать каллиграфически». Поэтому, по мнению Чэнь Вэнь-Фу современный человек очень многое теряет, заменяя перья и кисти компьютерной клавиатурой. Свои сторонники чистописания есть и в России. Художник, профессор петербургской Художественной академии Петр Чобитько уже 40 лет занимается каллиграфией, а недавно выпустил книгу, где рассказал, как искусство писать красиво «помогает дышать и жить».

Кроме собственно каллиграфических работ в музее можно увидеть книги по каллиграфии, письменные приборы, редкие рукописные издания.

Загляните на сайт музея

http://www.calligraphy-mvk.ru/images/stories/museum/collage2.png