Маджонг (маджонг, мадзян, mahjong) –поистине игра для ценителей по-хорошему азартных, эстетичных и уникальных игр. Традиционная китайская игра завоевала весь мир.

http://s41.radikal.ru/i092/0809/b4/c25af134ba76.jpg

Во многих источниках Конфуций указан автором игры. Также довольно распространена легенда о рыбаке Цзе. Согласно ей, за тысячу лет до Р.Х. на берегу озера близ деревни Нин-по жил рыбак по имени Цзе. Он первым начал ловить рыбу в открытом море, но, к сожалению, большинство моряков в его команде были подвержены приступам морской болезни. Цзе, которого не коснулся этот недуг, решил, что морская болезнь – это иллюзия человеческого сознания, так называемая игра воображения. Изобретательным Цзе была предложена команде игра, отвлекающая сознание на время нахождения в открытом море. Этим лекарством и стала игра Маджонг. Согласно легенде, рыбаки настолько увлеклись новой игрой, что мгновенно излечились от морской болезни. Семья Цзе несказанно разбогатела и дала начало известному и уважаемому китайскому роду.

http://i082.radikal.ru/0809/bf/47562aba3051.jpg

Сначала, может показаться, что это выше человеческих возможностей: запомнить все названия комбинаций, уяснить, чем минорные конги отличаются от мажорных пангов, когда стоит собирать онера, а когда же, наконец, объявлять просящую руку. Но игра захватывает настолько, что Вы не только быстро начинаете разбираться в правилах , но и с азартом придумывать новые и новые стратегии выигрыша.