Продукты китайской кухни

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В этом разделе поговорим о продуктах, часто использующихся в китайской кулинарии. И начнём, пожалуй, с повествования о грибах шиитаке
Как считают китайцы - этот древесный гриб шиитаке - царь грибов. Его так и называют – гриб-император. Хотя, по внешнему виду и не скажешь. Шиитаке в глаза не бросаются. Чуть-чуть напоминают наши рыжики, только шляпки шероховатые, да и растут кучками. В общем, настоящие китайцы – скромные, неброские, с большим чувством своего грибного достоинства.

http://s40.radikal.ru/i088/0809/fa/094ecaa22153.jpg

        Об этом удивительном грибе, Lentinus edodes, так называют его по-латыни микологи и фунготерапевты и который по-китайски называется шиитаке или сиитаке (shiitake, she-tah-key), японской и китайской медицине известно уже более двух тысячелетий.

        В Китае в эпоху династии Мин (1368-1644) шиитаке уже были признаны целебной пищей.

        В 1309 году знаменитый целитель Ву Горин написал книгу "Лекарственные средства для ежедневного применения", в которой целая глава посвящена шиитаке. Он утверждает, что гриб шиитаке усиливает " ци," т.е. дух жизненной энергии, утоляет голод, лечит простуду и проникает в систему кровообращения". Таким образом, шиитаке помогает человеку чувствовать себя "полным жизни", повышает "жизненную энергию".

        Один американский натуропат, который вплотную занимается изучением именно этого гриба, насчитал более 40 тысяч публикаций в мире на эту тему только в средствах массовых информаций да еще множество монографий и научных статей о целебных свойствах "эликсира жизни".

        Это самый удивительный гриб, который ценился в Китае, Японии и Дальнем Востоке наравне с женьшенем, с той только разницей, что женьшень растет неимоверно долго, а шиитаке можно снимать каждый год большим урожаем. Но это и очень капризный гриб – он растет только в определенных, излюбленных местах.

        Грибами шиитаке проводят лечение при ослаблении иммунной системы. Грибы проявляют антираковые, антиопухолевые свойства.

        Lentinan увеличивает рост числа Т-фракций лимфоцитов и они в свою очередь воздействуют на эндорфины, которые стимулируют работу щитовидной железы, вырабатывающий гормон и надпочечный гормон. Гормоны просто необходимыми для секса, для счастливой сексуальной жизни!

2

Рис

Рис — культура, преобладающая на территории Азии, где живет свыше половины человечества. Правда, в северных районах Китая и Индии возделывают еще и пшеницу, но количество ее незначительно по сравнению с рисом.
О важности риса для всей Азии свидетельствует тот факт, что в китайском, как и в других азиатских языках, понятие «рис» передается не одним, а многими словами. Существуют особые слова для обозначения урожая риса на корню и для обмолоченного зерна, для крупы и для готовой каши, а китайское
рис») в разговорной речи приобрело гораздо более широкий смысл, означая и хорошее здоровье, и благосостояние вообще. Встретив приятеля, китаец обычно вместо «Как поживаешь?» спрашивает «Поел ли ты риса?» Как ни парадоксально, но выражение «фан-тонг»,то есть, ведро риса (большое его количество), имеет пренебрежительный оттенок и употребляется, когда речь идет о человеке, которому недостает утонченности (такому подавай один рис, безо всяких «кай», но — побольше!).
Рис на юге Азии возделывают вот уже более пяти тысяч лет. В одном
только Китае существует более сорока тысяч его сортов. Поскольку для
выращивания риса необходим влажный и теплый климат, около 90 процентов мирового урожая этой культуры собирают (и продают) в муссонных районах Азии. В незначительных количествах рис выращивают и на засушливом севере Китая, но из-за холодного климата там в год снимают лишь один урожай, тогда как на знойном юге их обычно бывает по два.
Свежеобмолоченный рис, обладаю щий своеобразным ароматом, высоко ценится в Японии и Китае. Самым вкусным считается рис осеннего урожая, который убирают обычно в ноябре.

Рис Патна
http://s46.radikal.ru/i113/0904/50/713b6a2fc8f7.jpg

Существует два основных вида риса: индийский (oryza sativa indica) и японский (oryza sativa japonica). В Азии выращивают их различные подвиды. Наиболее распространен индийский длиннозерный рис (зиан), выведено множество его сортов. Белый длиннозерный рис — это рис, освобожденный от оболочек и зародышей, а вместе с ними — и от большинства питательных веществ, у него нет сильно выраженного запаха, каша из него получается легкой и рассыпчатой. У коричневого длиннозерного риса удалена только наружная оболочка зерен, поэтому он имеет запах, напоминающий запах ореха, и его приходится долго жевать. Готовится этот рис дольше, чем белый, но зато содержит больше клетчатки, витаминов и минеральных веществ.
Рис Патна получил свое название от города Патна в Индии. В былые времена именно оттуда в Европу поступала основная масса длиннозерного риса, поэтому название города стало употребляться для обозначения сначала местного, а впоследствии и любого длиннозерного рис

3

Рис Басмати — с длинными и тонкими зернами, который выращивают на севере Индии и кое-где в Пакистане. После уборки урожая этот рис выдерживается в течение года, приобретая рассыпчатость, легкость и характерный аромат. Басмати широко используется в индийской кухне, а употребленный вместе с горячими и пряными карри, он оказывает на организм охлаждающее действие.

http://s61.radikal.ru/i172/0904/9f/d5afb12c4aa5.jpg

Тайский ароматный рис. Этот рис обладает тонким, но ясно уловимым ароматом жасмина и ценится особенно высоко.

Японские короткозерные сорта риса(гэнг) менее ароматны, но обладают несколько более сладким вкусом, чем индийские. Этот вид риса выращивают в Северном Китае, Японии, Корее и прилегающих к ним регионах. По сравнению с длиннозерными,короткозерные сорта риса более крахмалисты. В процессе варки их зерна слипаются, поэтому они идеально подходят для приготовления суши и других подобных блюд.

http://s44.radikal.ru/i103/0904/30/adc7a5616464.jpg

Клейкий рис известен также под названием сладкого, или воскового риса. Этот рис превосходит по клейкости японский короткозерный. В вареном виде он поддается раскатке и формовке, а кроме того, его удобно есть палочками. Наиболее распространен белый клейкий рис с толстыми матовыми зернами, но есть и коричневый нешлифованный,— он обладает ароматом, напоминающим ореховый. На берегах Янцзы растет клейкий рис с розовато-красными зернами, а не так давно выведен пурпурно-черный сорт.

Азиатскую еду невозможно представить себе без риса. Хотя в некоторых районах, например, на севере Китая, распространена пшеница, рис повсюду в Азии считается основной пищей, а блюда из пшеницы — лишь дополнениями. В некоторых азиатских языках фраза «есть рис» означает еще «принимать пищу» вообще.
Наиболее распространенный в Азии способ приготовления риса — это варка на пару или в воде. Жареный рис, как правило, подают в торжественных случаях в качестве закуски или основного блюда. В отличие от индийского пилава, итальянского ризотто или испанской паэльи, для азиатских блюд жарят не сырой рис, а предварительно сваренный на пару или
в воде. Во всех азиатских странах очень популярно полужидкое блюдо из разваренного риса — то, что у нас называется
рисовой кашей. Это питательное блюдо обычно подают на завтрак, прежде всего детям, престарелым и людям, имеющим проблемы с пищеварением. Во многих странах Юго-Восточной Азии вместо воды используют для варки каши кокосовое молоко.