В Китае появились драгоценные лунные пряники – “лунные пряники” из самоцветных камней. Китай славится почтительным отношением к своим традициям. Праздник середины осени – один из старейших и любимейших в Китае. Со времен правления династии Тан он отмечается 15 числа восьмого лунного месяца каждого года. В этом году праздник состоится 14 сентября.

http://s41.radikal.ru/i092/0809/aa/835ab73cb6c1.jpg

Этот день предназначен для жертвоприношений в честь луны. Пекутся специальные “лунные пряники”, а вечером вся семья собирается вместе и любуется луной, которая, по утверждению китайцев, именно в этот день красивее всего. Тем, кто находится на чужбине, также предписывается любоваться луной и вспоминать далекий дом. Праздник середины осени – это еще и праздник Соединения.

http://s57.radikal.ru/i158/0809/81/cf54f2bf62d5.jpg

Неудивительно, что китайцы, тонкие ценители красоты, использовали такой благодатный повод для создания тематических ювелирных украшений. В продажу, кроме обычных съедобных “лунных пряников”, поступили ювелирные украшения такой же формы, выполненные из золота, жадеитов и других материалов